Jumat, 14 September 2012

ini juga ada kkl yang udah direvisi dan past
t udah sah....
kkl

RPP tematik format bu fine


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MII Prapagkidul Brebes
Mata Pelajaran            : Tematik (IPA dan IPS)
Tema                           : Pengalaman
Kelas / Semester          : II / I
Jumlah Pertemuan       : 1 x pertemuan
 

A.    Standar Kompetensi
1.      IPA     : Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaanya serta
perubahan wujud yang dialaminya.
2.      IPS      : Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

B.     Kompetensi Dasar
1.      IPA : Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah
liat/adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu.
2.      IPS : Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya

C.    Indikator
1.      IPA
a.       Mencontohkan perubahan wujud benda (C2).
b.      Mendemonstrasikan perubahan bentuk benda (P2).
2.      IPS
a.       Menjelaskan cara memelihara dokumen miliknya (C2).
b.      Mendemonstrasikan cara memelihara koleksi benda berharga miliknya (P2).



D.    Tujuan Pembelajaran
1.      IPA
a.       Melalui gambar tentang perubahan wujud benda diharapkan siswa mampu mencontohkan perubahan wujud benda dengan benar.
b.      Melalui gambar perubahan bentuk suatu benda diharapkan siswa mampu mendemonstrasikan perubahan bentuk benda dengan benar.
2.      IPS
a.       Melalui gambar dan cerita tentang suatu dokumen diharapkan siswa mampu menjelaskan cara memelihara dokumen miliknya dengan benar.
b.      Melalui gambar dan cerita yang dibacakan guru diharapkan siswa mampu mendemonstrasikan cara memelihara koleksi benda berharga miliknya dengan benar.

Karakter siswa yang di harapkan :

Iman dan taqwa, Kejujuran, Peduli, Kerjasama, Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul.



E.     Materi Pokok
1.      IPA           : Perubahan wujud dan bentuk benda
2.      IPS                        : Dokumen dan Benda Berharga

F.     Alokasi Waktu
2 x 30 menit

G.    Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model : Cooperative Learning dan Kontekstual
2.      Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Demonstrasi

H.    Kegiatan Belajar
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.       Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian berdoa dan melakukan presensi. (Iman dan taqwa, Integritas dan komitmen).
b.      Motivasi :
 Mempersiapkan materi ajar dan memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang pengalaman siswa mengenai benda yang keras dan cair termasuk dokumen atau benda koleksi berharga yang dimiliki siswa. (Religius, Respect, Disiplin, Semangat).
c.       Apersepsi :
Mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang hendak diajarkan. Misalnya : Guru : “ air dan es batu atau es krim dapat berubah wujud serta kayu, kursi dapat pula berubah bentuk, mau tahukah kalian itu kenapa ?.(Rasa Ingin Tahu, Peka).
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan. (Respect)

2.      Kegiatan Inti (40 menit)
a.       Eksplorasi
1)      Guru membagikan gambar-gambar yang ada pada bahan ajar tentang benda padat dan benda cair baik itu es, kayu, dokumen ataupun contoh benda koleksi yang berharga. (Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul).
2)      Siswa memperhatikan gambar dan memperhatikan penjelasan dari guru. (Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul.)
3)      Siswa memperhatikan cerita dari guru kemudian bertanya jawab.    ( Peduli, Kerjasama, Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul.)
b.      Elaborasi
1)      Guru mengelompokkan siswa dengan anggota maksimal 3 siswa.
2)      Guru membagikan plastisin, contoh dokumen, dan gambar benda koleksi berharga kepada tiap kelompok selanjutnya menugasi siswa untuk mengerjakan apa yang ada dalam LKS. ( Kejujuran, Peduli, Kerjasama, Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul.)
3)      Siswa berdiskusi dalam bimbingan guru. (Kejujuran, Peduli, Kerjasama, Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul.)
4)      Kelompok yang siap mendemonstrasikan perintah yang ada dalam LKS secara bergilir. ( Peduli, Kerjasama, Responsif, Integritas dan komitmen, Unggul)
5)      Guru memandu dan menilai performance dari tiap kelompok yang maju.
c.       Konfirmasi (10 menit)
1)      Guru mengomentari kelompok yang sudah maju dan memberikan penguatan kepada seluruh siswanya untuk selalu aktif dan tidak malu maju didepan teman-temannya. (Semangat, Respect)
2)      Guru meluruskan kesalahpahaman pada siswa yang belum optimal dalam belajar untuk mengeksplorasi materi lebih lanjut. (Respect)

3.      Kegiatan Penutup
a.       Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (Perhatian, Respect)
b.      Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi. (Tanggung Jawab)
c.       Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya dan memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas di rumah pada siswa untuk meneliti berbagai kegunaan benda yang ada disekitar rumahnya. (Disiplin, Perhatian)
d.      Guru menutup pelajaran dengan ucapan terimakasih dan salam. (Religius)



I.       PENILAIAN
1.      Teknik : Tes Tertulis dan Tes praktik
2.      Bentuk : Tes pilihan  : Pilihan Ganda, Isian Singkat.
               Tes praktik : simulasi
3.      Contoh Instrument    : Butir Soal Evaluasi dan LKS       : terlampir.

J.      Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat                             :
Gambar gambar, plastisin, contoh dokumen ( KTP dan KK)
2.      Sumber Belajar         :
Sulistyanto, Heri dan Edi Wiyono. 2008.  Ilmu pengetahuan alam
            2 : untuk sd dan mi kelas II/.Jakarta : Pusat Perbukuan,
            Departemen Pendidikan Nasional.
Purwayi, Sri dan pama leyn. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 2:
            untuk SD/MI kelas. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
            Pendidikan Nasional.
Jaya Suranto, Tri dan A. Dakir.  2008.  lmu Pengetahuan Sosial  2:
            untuk SD dan MI kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan,
            Departemen P endidikan Nasional.



Semarang, 24 Mei 2012
Mengetahui,
        Dosen Pengampu                                                            Mahasiswa



Fine Refiane, M.Pd.                                                         Uwais Qorni
                                                                                                 NPM.10120132




Cara Pengembangan Nilai
KD
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrument
1.    IPA : Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah liat/adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu.
1.      IPA
a.    Mencontohkan perubahan wujud benda (C2).
Test
Test pilihan (isian singkat)
a.  ayo pilih jawaban dari kotak di bawah

es krim adalah benda ...
es batu dibuat dari ...
caranya air  ...  di dalam kulkas
air itu akan ...


 


b.    Mendemonstrasikan perubahan bentuk benda (P2).


Test pilihan (pilgan)
b.  ayo pilihlah satu jawaban yang benar
1  kertas digunting akan berubah ...
a  bentuk        
b  wujud
c  warna
2  jika ditekan tekan tanah liat berubah ...
a  jenis
b  wujud
c  bentuk
3  benda dibawah ini berubah bentuk jika ...
a   ditekan
b   dipotong
c   dipilin
4  benda dibawah ini dapat mengubah bentuk...
a   kertas
b   kain
c   balok kayu
5  air akan membeku bila ...
a  didinginkan dalam kulkas
b  dipanaskan di atas api
c  diangin anginkan
2.    IPS : Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya

2.    IPS
a.       Menjelaskan cara memelihara dokumen miliknya (C2).

Test tulis (pilgan)
6. Salah satu cara merawat dokumen keluarga yaitu ....
a. dibiarkan
b. ditumpuk
c. dibersihkan debunya
7. Akta kelahiran tidak boleh ....
a. hilang
b. dilipat
c. dipakai
8. KTP dan SIM supaya awet harus ....
a. dibungkus
b. dilaminating
c. dipanaskan
9. Dokumen yang dijadikan alat kenangan adalah ....
a. KTP
b. akta
c. foto
10. Yang termasuk dokumen adalah ....
a. uang kuno
b. Kartu keluarga
c. buku

b.   Mendemonstrasikan cara memelihara koleksi benda berharga miliknya (P2).

Test tulis (Uraian Singkat)
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas!
1.      Bagaimana cara memelihara koleksi piala?














Kunci Jawaban Soal Evaluasi
a.       Padat----Air---didinginkan---Membeku
b.      1 a                            6 c
2 c                             7 a
3 b                            8  b
4 c                             9  c
5 a                           10 b
c.       Dibersihkan dengan mengelapnya dan ditempatkan ditempat yang khusus seperti lemari piala.


Teknik Penilaian Soal Evaluasi       :

Rubrik Penilaian
Bentuk soal
jumlah soal
Skor
a. Isian singkat
1
4
b.  pilgan
10
10
c. Uraian singkat
1
6
Jumlah
20

Nilai Akhir      = Jumlah Skor  x 5



















Lembar Kerja Siswa

Tema                    : Pengalaman
Mata Pelajaran     : IPA dan IPS
Kelas / Semester   : 2 / I
Materi                  : IPA : perubahan wujud dan bentuk
                               IPS : Dokumen dan Benda Berharga
Kelompok            : . . .
Anggota               :
1.    
2.     ....
3.     ....

Tugas kalian :
1.     Bentuklah plastisin sesukamu, ceritakanlah bagaimana kamu membentuknya !
2.     Praktikkanlah cara memelihara dokumen di depan temanmu !
3.     Praktikkanlah cara memelihara benda koleksi berharga di depan  temanmu !

Petunjuk : Diskusikanlah dengan kelompokmu lalu tunjukkanlah didepan temanmu sesuai nomor yang kamu dapat.

Kamu Pasti Bisa !


Lembar Pengamatan Guru

NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN
SKOR TOTAL
KEAKTIFAN
KERJASAMA
HASIL (LAPORAN & KREATIFITAS)
1.





2.





3.





4.





5.






RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

NO
ASPEK PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1.
KEAKTIFAN
Berdidkusi dengan aktif
3
Jarang berdiskusi dengan aktif
2
Diam / tidak berdiskusi
1
2.
KERJASAMA
Pembagian kerja yang adil dan kompak
3
Pembagian kerja tidak berjalan dan kurang kompak
2
Tidak ada kekompakan dan pembagian kerja
1
3.
HASIL
(LAPORAN & KREATIFITAS)
Simulasi benar
3
simulasi benar tetapi kurang tepat
2
simulasi salah
1